Разноцветная книга

Наименование программы, возраст обучающихся, срок реализации, направленность: Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально-гумманитарнойнаправленности для деетй с РАС, интеллектуальными нарушениями. Нецелесообразно использовать с детьми, имеющими тяжелые и множественные нарушения развития, возраст 7-15 лет, срок реализации один год, социально-гуманитарная направленность.

Автор: Сакулина Марина Фёдоровна, педагог-психолог, Муниципальное учреждение Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Гармония».

Описание программы:

Коррекционно-развивающая программа по развитию сенсомоторного-моторного эталона через продуктивную деятельность «Разноцветная книга» — это система развивающих, коррекционных и реабилитационных технологий, направленных на создание внутренних и внешних условий для раскрытия потенциальных возможностей психического развития личности ребенка и расширения границ его взаимодействия с окружающей средой. Занятия сенсорного и психомоторного развития позволяют осуществлять коррекцию недостатков психического развития детей через системный подход, в котором арт-терапевтические, когнитивные и двигательные методы принимаются в комплексе с учётом их взаимодополняющего влияния.

Формат студии позволяет сделать занятия многозадачными, интересными для детей и родителей, а частая смена и чередование видов деятельности не даёт утомления. Нахождение родителей вместе с детьми позволяет снизить тревожность детей и гармонизировать детско-родительские отношения. Занятия способствуют повышению компетентности родителей, помогают родителям и детям ощутить удовольствие от совместной деятельности, содействуют адаптации детей с ОВЗ и их включению в социум.
Текст программы

Коментарии запрещены