Конкурс «Лучшие практики дополнительного образования детей»

В соответствии с приказом от 08.11.2017 №01-03/185 подведены итоги Регионального конкурса «Лучшие практики дополнительного образования детей».

Конкурс проводился с 10.11.2017 по 15.12.2017 г.

Организатор: ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования», кафедра дополнительного и неформального образования.

Цель мероприятия: выявление и распространение лучших практик дополнительного образования детей, повышение его качества, а также признание общественного и профессионального статуса педагогических работников и образовательных организаций Ярославской области.

Участники мероприятия: образовательные организации дополнительного образования детей Ярославской области, некоммерческие и коммерческие организации, реализующие дополнительные образовательные услуги.

Дополнительная информация (контакты ответственного за мероприятие):
контактный тел.: 8(4852) 230-965
e-mail: kdinfo@iro.yar.ru

Конкурс проводился заочно.

В состав экспертной комиссии конкурса «Лучшие практики дополнительного образования детей» вошли:

  • Председатель экспертной комиссии — Разумова Анжелика Борисовна, заведующий кафедрой дополнительного и неформального образования, к.хим. наук.
  • Секретарь — Гусева Наталья Александровна, старший методист кафедры дополнительного и неформального образования ГАУ ДПО ЯО «ИРО».
  • Члены экспертной комиссии:
    Румянцева Наталья Валерьевна, доцент кафедры дополнительного и неформального образования ГАУ ДПО ЯО «ИРО», к.пед. наук.
    Горюшина Екатерина Александровна, доцент кафедры дополнительного и неформального образования ГАУ ДПО ЯО «ИРО», к.пс. наук.
    Синицын Игорь Сергеевич, доцент кафедры гуманитарных дисциплин ГАУ ДПО ЯО «ИРО», доцент кафедры физической географии ФГБОУ ВО «ЯГПУ им. К.Д.Ушинского», к.пед.наук.

Критерии и показатели практики дополнительного образования

  1. Качество конкурсных материалов
    ДОП соответствует требованиям к структуре, оформлению документов – 0-1
    ДОП содержит разделы с упоминанием практики, представленной на конкурс – 0-2
    Видеоролик «Моя практика» демонстрирует результаты, этапы или особенности практики – 0-4
    Описание практики дает ясное представление о деятельности, ее эффективности – 0-3
  1. Обеспечение доступности дополнительного образования
    Практика/технология способствует вовлечению обучающихся в дополнительное образование – 0-2
    Практика/технология содействует развитию сетевых форм ДО – 0-1
    Практика/технология реализуется в сельской местности – 0-1
    Практика/технология обеспечивает удовлетворение особых образовательных потребностей участников – 0-1
  1. Обновление содержания и технологического обеспечения воспитания и дополнительного образования детей
    Практика/технология описывает применение модульных, дистанционных, сетевых форм и методов в ДО – 0-3
    Практика/технология формирует новые компетенции у детей 0-3
    Практика/технология вовлекает обучающихся в саморазвитие, самостоятельные формы деятельности 0-3
    Практика может дать  образец педагогической деятельности, обеспечивающей высокие результаты дополнительного образования детей – 0-1
  1. Технологичность
    Практика/технология имеет четкую структуру, ясное определение цели и результатов 0-3
    Описание практики содержит перечень форм, технологий, методов, иных средств достижения результатов 0-2
  1. Эффективность
    Наличие показатели успешности практики (количественные и качественные) 0-2
    Наличие сведений об экспертной оценке практики (дипломы об участии в конкурсах, публикации в СМИ, специализированных изданиях) 0-2
    Описание средств, повышающих успешность практики: маркетинговые технологии, мониторинг, создание условий, предварительная работа, взаимодействие с социальными партнерами и др. 0-3
  1. Дополнительные баллы эксперта

 

Признаны дипломантами конкурса:

в номинации «Техносфера дополнительного образования»

– Майорова Марию Александровну, педагог дополнительного образования МОУ ДО «Ярославский детский морской центр имени адмирала Ф.Ф.Ушакова», г. Ярославль,

— Андреева Ольга Владимировна, Белышева Наталья Владимировна, Березина Наталья Евгеньевна, Березняк Полина Вячеславовна, Войнова Галина Александровна, Исаковская Марина Владимировна, Миронова Ксения Олеговна МОУ ДО МУЦ Кировского и Ленинского районов, г. Ярославль;

в номинации «Совершенствование системы работы с одаренными детьми в Ярославской области»

– Боковая Дарья Анатольевна, педагог дополнительного образования МОУ ДО «Ярославский городской Дворец пионеров», г. Ярославль,

— Кочина Ирина Владимировна, директор МОУ ДО «Созвездие», г. Тутаев,

— Смирнов Максим Валерьевич, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Молодые таланты», г. Рыбинск;

в номинации «Туристко-краеведческая направленность ДО: новые горизонты»

— Логинова Александра Николаевна, директор ГОУ ДО ЯО ЦДЮТурЭк, Трофимова Инна Алимгазымовна, начальник управления образования администрации Рыбинского муниципального района, Костерина Наталья Владимировна, директор Ярославского торгово-экономического колледжа;

— Хазов Максим Владимирович, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий им. Е.П.Балагурова, г. Рыбинск,

— Трындина Татьяна Сергеевна, педагог дополнительного образования МОУ ДО «Созвездие», г. Тутаев,

в номинации «Художественное творчество в интегративных проектах социальной сферы»

— Иванова Наталья Александровна, Серебрякова Елена Александровна, педагоги дополнительного образования МБУ ДО Центр детского творчества «Солнечный», г. Рыбинск.

Благодарность объявлена участникам конкурса:

— Герасимовой Виктории Вячеславовне, педагогу дополнительного образования МОУ ДО ЦДТ «Россияне», г. Ярославль,

— Никитиной Наталье Николаевне, Вологдиной Елене Николаевне, Поляковой Юлии Владимировне, воспитателям МДОУ Детский сад № 4 «Олимпийский», г. Углич.

Дипломантам конкурса будут вручены сертификаты о размещении материалов в Региональном банке дополнительных общеобразовательных программ, лучших практик и технологий дополнительного образования в 2018 году.

С согласия участников конкурсные материалы размещены на сайте http://dno.iro.yar.ru/