Юный овощевод

Наименование программы, возраст обучающихся, срок реализации, направленность:дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественно-научной направленности «Юный овощевод» для детей 12-14 лет, срок реализации один месяц, естественно-научная направленность, для детей с ОВЗ (ЗПР).

Автор: Белова Анна Владимировна, учитель технологии, МОУ Брейтовская СОШ

Описание программы:

Программа «Юный овощевод» предназначена для обучающихся с ОВЗ, которых интересует комплекс дисциплин, связанных с изучением и выращиванием растений, с практическими работами на личном подсобном участке, экологическим состоянием окружающей территории. Программа составлена с учетом особенностей обучающихся, их психофизического развития, индивидуальных потребностей.

Привлечение обучающихся к изучению основ овощеводства дает возможность формировать социально-значимые компетенции. Выращивание овощных культур способствует социальной адаптации обучающихся.

Отличительная особенность программы заключается в том, что в ней есть основание для внедрения – воспитание интереса к профессиям аграрного направления. Предлагаемый курс «Юный овощевод» позволяет через деятельность, через личный опыт приобщить обучающихся с интеллектуальными нарушениями к работе на земле, способствует развитию навыков исследовательской деятельности, интереса к профессиям аграрного направления.
Текст программы

Коментарии запрещены