Судомоделирование и история флота

Дополнительная общеразвивающая программа для обучающихся 10-18 лет, срок реализации — 3 года

Автор: Ястребов Александр Владимирович педагог дополнительного образования  высшей категории Государственного образовательного автономного учреждения Ярославский областной Центр детско-юношеского технического творчества

Программа технического объединения “Судомоделирование и история флота» имеет спортивно-техническую направленность и рассчитана на изучение основных теоретических сведений и приобретение практических навыков необходимых для будущей профессиональной деятельности обучающегося в сфере исследовательской работы, проектирования и макетирования технических устройств, их постройки и отладки.

Программа рассчитана на обучающихся 3-11 классов в возрасте от 10 до 18 лет.

Поскольку в этом возрасте происходит становление нравственно-волевых качеств личности, общетрудовых знаний и умений, способствующих проявлению самостоятельности, инициативы, познавательной и творческой активности, в программе предусмотрены приёмы направленные на их развитие.

Сформированность деловых качеств личности, таких как старательность, целеустремлённость, умение планировать работу, находить рациональный способ решения задачи, контролировать ход выполнения задания, объективно оценивать результаты и др. позволяет повысить успеваемость в школе, влияет на дальнейший выбор профессии, повышает самооценку и оценку личности воспитанника окружающими. Как следствие, он уверенно чувствует себя в среде сверстников, что очень важно для социальной адаптации личности.

 Программа ставит своей основной задачей подготовку  спортсменов-судомоделистов. Занятия с обучающимися организуются в оборудованных лабораториях в учреждениях дополнительного образования. Отдельные элементы программы первого года обучения можно использовать для занятий в школах, летних оздоровительных лагерях, а так же для самостоятельного моделирования, для чего к программе приложены методические рекомендации по изготовлению моделей. Учебные модели разработаны автором программы и адаптированы к требованиям по обучению конкретным навыкам и обучающим задачам, заложенным в программе.

Скачать программу

Написать ответ