Красный, синий, голубой, давай подружимся с тобой

Наименование программы, возраст обучающихся, срок реализации, направленность: Адаптированная дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа для детей с ОВЗ и инвалидностью (с задержкой психического развития) «Красный, синий, голубой, давай подружимся с тобой» для детей 5-7 лет, срок реализации один год , социально-гуманитарная направленность, для детей с задержкой психического развития.

Авторы: Рындина Светлана Анатольевна, заместитель директора МОУДО «Некоузская ДЮСШ», Лошенкова Елена Геннадьевна, педагог-психолог МДОУ Борковского детского сада.

Описание программы:

Адаптированная дополнительная программа «Красный, синий, голубой, давай подружимся с тобой!»» для детей с задержкой психического развития направлена на гармонизацию эмоционального состояния ребенка, развитие творческих способностей посредством цветового тренинга, сказкотерапии.

Целесообразность данной программы обусловлена тем, что занятия по цвету открывают детям с ЗПР путь к саморегуляции, развивают их фантазию и творческие возможности.

Основу коррекционно-педагогической работы составляет работа с цветом. Цветовой игротренинг  способствует преодолению причин, которые порождают вторичные отклонения, возникающие на фоне первичных нарушений (задержка психического развития, речевые расстройства, нарушения познавательной деятельности, отсутствие уверенности в себе, нарушение общения с окружающими, эмоциональные расстройства). Работа с цветом открывает большие возможности выражения собственных фантазий, желаний и самовыражению в целом.
Текст программы

Коментарии запрещены