Очумелые ручки

Наименование программы, возраст обучающихся, срок реализации, направленность: Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа для детей с ОВЗ «Очумелые ручки» направленность программы: художественная. Возраст детей: 6-7 лет, срок реализации: 1 год.

Автор: Румянцева Ирина Анатольевна, педагог дополнительного образования, МОУ ДО ЦДО, Брейтовский МР.

Описание программы:

Одна из основных проблем у детей с ограниченными возможностями здоровья – нарушение связи с миром, ограниченная мобильность, недостаток контактов со сверстниками и взрослыми. Эти дети такие же способные и талантливые, как и обычные, и нуждаются лишь в том, чтобы им дали возможность проявить себя и оказали поддержку.

Поиск средств, методов, путей помощи учащимся с ОВЗ является актуальной проблемой современной педагогики. Развивать заложенную в каждом ребенке творческую активность, воспитывать необходимые для этого качества – значит создавать педагогические условия, которые будут способствовать этому процессу.

Развитие творческих способностей детей несут положительный эмоциональный заряд, открывают для многих детей новые пути в жизни, обогащают их внутренний мир и позволяют с пользой, среди сверстников провести свободное время, формируя и развивая коммуникативные качества.
Текст программы

Написать ответ