Край, в котором хочется жить

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Край, в котором хочется жить» предназначена для обучающихся 7-11 лет, срок реализации – 4 года, программа имеет туристско-краеведческую направленность.

Автором данной программы является методист ГОУ ДО ЯО ЦДЮТурЭк Ерофеева Жанна Германовна.

Программа реализуется в государственном образовательном учреждении дополнительного образования Ярославской области «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий».

Цель программы: воспитание у младших школьников уважительного отношения к историческим и культурным ценностям родного края посредством экскурсионной и краеведческой деятельности.

Данная программа разделена на несколько тематических блоков. Блок «Моя семья» посвящен семье и предусматривает знакомство с основами родословия и геральдики. Изучение родного края начинается с истории микрорайона школы, где живет ребенок. Следующий блок посвящен истории населенного пункта. При изучении блоков «Музеи населенного пункта» и «Архитектура населенного пункта» происходит знакомство с различными видами музеев, архитектурными и скульптурными памятниками населенного пункта.

Полный текст программы (pdf)

Коментарии запрещены